14–15 октября 2021

ИТМ2021

XXII Международный конгресс

Информационные Технологии в Медицине

17–18 июня 2021

ИТМ Петербург

Всероссийский конгресс в области цифрового здравоохранения

17–18 февраля 2021
Онлайн

ITM-AI

V конференция по ИИ в здравоохранении и СППВР

ИТМ2021

Тематика:

  • Цифровое здравоохранение. Ключевые приоритеты. Нормативно-справочное, методическое и программное обеспечение, интеграция. Электронный документооборот.
  • Медицинская статистика, аналитика, качество и эффективность медицинской помощи. Цифровая трансформация статистического учета.
  • Опыт применения передовых цифровых технологий для обеспечения эффективной и бесперебойной работы системы здравоохранения в условиях пандемии. Технологии, качество, эффективность. Оценка практических результатов.
  • Телемедицина и мобильное здравоохранение. Системы удаленного взаимодействия и мониторинга. ИТ решения для бесконтактного оказания медицинской помощи.
  • Платформы и среды для создания МИС и медицинских приложений. Специализированные решения. Оценка эффективности. Сквозные ИТ технологии в здравоохранении.
  • Системы поддержки принятия врачебных и управленческих решений. Искусственный интеллект в здравоохранении. Методы машинного обучения в программах медицинского назначения. Решения для мониторинга и оптимизации клинико-диагностических процессов.
  • Подготовка специалистов для цифрового здравоохранения.
  • Электронная медицинская карта, ее элементы, интеграция, развитие.
  • Интегрированная система преемственности медицинской помощи и маршрутизации пациентов. Создание экосистемы сервисов для лечения на дому и взаимодействия с пациентом в рамках дорожной карты «Мое здоровье».
  • Цифровой мониторинг лекарственных препаратов и назначений.
  • Комплексные и специализированные ИТ-решения нового поколения для медицинских организаций различного уровня и профиля.

Виртуальная выставка: комплексные и специализированные медицинские информационные системы, оборудование и программное обеспечение телемедицинских консультаций, лабораторная диагностика, мониторинг, движение лекарственных средств, интеллектуальные программные средства анализа и поддержки принятия решений и др.

ИТМ Петербург

Тематика:

  • Цифровой контур здравоохранения региона — лучшие практики и эффективность в период пандемии. Нормативно-справочное, методическое и программное обеспечение, интеграция.
  • Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения.
  • Управление качеством медицинской помощи: международный стандарт информатизации в России.
  • Применение телекоммуникационных, мобильных и WEB-технологий при оказании медицинской помощи. Программное обеспечение для обеспечения бесконтактых форм медицинской помощи.
  • Комплексная автоматизация медицинских организаций. Электронная медицинская карта. Специализированные медицинские информационные системы. Платформы и среды для создания МИС и медицинских приложений. Специализированные решения. Оценка эффективности. Сквозные ИТ технологии в здравоохранении.

Виртуальная выставка: МИС, приложения и сервисы, интеграция, Телемедицина, Программы удаленного взаимодействия экосистемы «Мое здоровье».

ITM-AI

Тематика:

  • Создание и практическое использование информационных систем с использованием алгоритмов искусственного интеллекта и аналитики больших данных для врачей широкого спектра специальностей.
  • Интеграция с медицинскими информационными системами для задач поддержки принятия врачебных решений (СППВР), дистанционного мониторинга, аналитики и прогнозирования, общего и дополнительного образования.
  • Использование искусственного интеллекта в специализированных системах обработки медицинских изображений и лабораторных исследованиях.

Виртуальная выставка: ИИ в здравоохранении и СППВР.

О чем говорили в третий день Всероссийского конгресса «ИТМ Петербург»

19 июня в рамках Всероссийского конгресса «ИТМ Петербург» состоялась IX межрегиональная конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения». Организатор: компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА»).

«На этой площадке, как всегда, собрались представители профессионального сообщества, руководители медицинских организаций, специалисты по цифровой трансформации и, конечно же, наши коллеги из региональных медицинских информационно-аналитических центров, — приветствовала участников форума заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга Ирина Шитикова. — Лично я уже восьмой раз участвую в этом мероприятии и каждый раз возвращаюсь с него с новыми идеями. Здесь царит очень дружественная, позитивная, профессиональная и творческая атмосфера».

Ирина Шитикова пожелала участникам конференции «продуктивной работы, профессиональных дискуссий и решений, которые будут способствовать улучшению системы здравоохранения».

Традиционно участники поделились на несколько команд и начали день со знакомства друг с другом. Далее доклады чередовались с интерактивными опросами и работой в группах.

Ключевым вопросом дискуссии стало формирование единого цифрового контура здравоохранения и интеграция в него ведомственных и частных медицинских организаций. Команды сошлись на том, чтобы контур должен быть единым без каких-либо оговорок и все данные о здоровье граждан должны храниться в единой информационной системе, независимо от того, где наблюдается пациент.

Директор НМИЦ терапии и профилактической медицины и главный внештатный специалист по терапии Минздрава России Оксана Драпкина обозначила ключевой вектор: смещение фокуса с лечения заболеваний на их предупреждение и формирование здоровьесберегающей среды. Она представила современные подходы к диспансеризации и диспансерному наблюдению, подчеркнув необходимость интеграции профилактических подходов в повседневную клиническую практику.

С докладом «Корпоративное управление данными и цифровая зрелость» выступил заместитель директора по развитию и инновациям АНО ВО «Академия «РЖД-Медицина» Арсений Кучерявый. Представитель СЗОНКЦ ФМБА России Геннадий Орлов посвятил свой доклад построению трехуровневой системы цифровой трансформации ведомства и вызовам, связанным с интеграцией с региональными ГИСЗ, поделившись опытом Санкт-Петербурга.

Директор ГБУ Ростовской области «МИАЦ» Виталий Барков представил результаты работы по снижению числа ошибок при регистрации СЭМД в РЭМД ЕГИСЗ: благодаря системе валидации на базе решений «Нетрика Медицина» количество ошибок удалось сократить в 2,3 раза.

Главный внештатный специалист по информационным системам Минздрава Ставропольского края Дмитрий Колосов поделился практиками внедрения электронных медицинских сервисов в национальном мессенджере «Макс». С помощью решений «Нетрика Медицина» в регионе удалось организовать интеграцию сервисов записи на прием и телемедицинских консультаций: более 250 тыс. успешных записей и 65 тыс. телемедицинских консультаций, из которых 52 тыс. завершились дистанционным закрытием больничных листов.

Помимо полезной информации, участники конференции получили возможность в формате бизнес-игры обменяться опытом внедрения и решения сложных организационных задач здравоохранения с коллегами из других регионов, ведомств и компаний. Деловая игра, в основу которой легло исследование русского филолога и фольклориста Владимира Проппа о народных сказках, побудила игроков нестандартно взглянуть на свою работу, на роль разных участников системы здравоохранения, задуматься о том, как выстраивать конструктивный диалог и достигать общих целей.

Генеральный директор компании «Нетрика Медицина» Игорь Башков подчеркнул ключевую роль конференции как главной диалоговой площадки для профессионального сообщества: «Мы видим, что ежегодно «Практическая польза» подтверждает свой статус места силы, где регионы открыто и предметно обсуждают самые сложные вопросы цифровой трансформации. Наша задача — не просто дать инструменты, а предложить решения, которые работают здесь и сейчас. Каждый субъект, независимо от уровня цифровой зрелости, увозит с нашей конференции конкретные механики, свежие идеи и уверенность, что любые вызовы отрасли решаемы при системном подходе и качественном обмене опытом. Именно такой практико-ориентированный диалог — главный драйвер устойчивого развития всей системы здравоохранения».

В этом году мероприятие собрало 110 участников, нацеленных на достижение целевых показателей 2026 года, что еще раз подтверждает высокий запрос регионов на проверенные отраслевые решения.

Наверх