Регистрация

10—11 октября 2019 года
Москва, Конгресс-центр гостиницы «Космос»


Ежегодный  Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» прошел 10—11 октября 2019 г. в конгресс-центре гостиницы «Космос», Москва, пр-т Мира, 150.


Международный конгресс #ИТМ - крупнейшее ежегодное тематическое мероприятие в России, а также на территории Восточной Европы и Средней Азии, проводится 20-й год подряд (в 2019г. - 1350 участников из 8 стран и более 80 регионов Российской Федерации).

Одновременно: выставка, представляющая  все тиражируемые и большинство уникальных решений и новых продуктов, ежегодный конкурс «Лучшее ИТ-решение для здравоохранения», тематические конференции, симпозиумы, совещания и круглые столы, публикационная активность.

Пост-релиз ИТМ2019

Инфографика #ИТМ2019 

В составе конгресса:

  • XX Ежегодная специализированная конференция «Информационные технологии в медицине»
  • Всероссийское совещание «Информационное обеспечение медицинской статистики»
  • Заседание Профильной комиссии по информационным системам в здравоохранении
  • Техническая конференция для разработчиков информационных систем для здравоохранения #ITMDev
  • Московская научно-практическая конференция по СППВР и Искусственному интеллекту в здравоохранении #MosCAI’19.  
  • Ежегодная специализированная выставка «Информационные технологии в медицине». Решения и технологии в сфере информационного обеспечения здравоохранения.
  • Тематические конференции, симпозиумы, мастер классы и круглые столы
 
Мероприятия конгресса традиционно проводятся при  участии представителей: Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, ФМБА, Роскомнадзора, ФОМС, ЦНИИОИЗ Минздрава России, Национальной ассоциации медицинской информатики, Российской ассоциации искусственного интеллекта, НИУ "Высшая школа экономики", Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации, Департамента здравоохранения города Москвы, федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных общественных и научных организаций.
Организатор мероприятия: «Консэф».
Соорганизатор научной программы XX Ежегодной специализированной конференции «Информационные технологии в медицине»: ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.

Программный комитет #ИТМ2019

 
Рабочий язык конгресса — русский.

Ядро мероприятия - выставка и конференция "Информационные технологии в медицине" проходят ежегодно, в  2019 году - в двадцатый раз и отличаются активным участием представителей международных профессиональных ассоциаций, федеральных и региональных координаторов информатизации здравоохранения, представителей фондов обязательного медицинского страхования, руководителей медицинских учреждений, врачей, ученых, разработчиков специализированного программного обеспечения.
Всего в конгрессе в 2019 году приняли участие 1350 специалистов, представляющие 8 стран и более 80 регионов Российской Федерации. Среди участников были представители федеральных ведомств; органов управления здравоохранением регионов Российской Федерации; руководители территориальных МИАЦ; представители ТФОМСов и страховых компаний; руководители и специалисты, представляющие медучреждения различной ведомственной подчиненности и формы собственности и организации-разработчики.

Научные публикации и труды конгресса.


Интерактивный опрос: "Информационные технологии  в медицине: состояние и перспективы."
Результаты анкетирования экспертов и профессиональных пользователей #ИТМ2019
 
Перечень основных вопросов научной программы:
  • Формирование государственных информационных ресурсов в области охраны здоровья населения. Национальные информационные системы в сфере здравоохранения. Региональные и ведомственные медицинские информационные системы. Состояние и задачи
  • Актуальные вопросы медицинской статистики
  • Актуальные вопросы информатизации системы обязательного медицинского страхования
  • Нормативное, правовое и технологическое обеспечение информационного взаимодействия в сфере здравоохранения. Госрегистрация медицинского ПО. Обеспечение кибербезопасности медицинской деятельности
  • Комплексная автоматизация медицинских организаций. Специализированные медицинские информационные системы
  • Системы поддержки принятия решений в здравоохранении. Решения для мониторинга и оптимизации клинико-диагностических процессов
  • Электронная медицинская карта – ключевой элемент информационного взаимодействия,ее элементы, интеграция, развитие
  • Цифровизация  сферы обращения лекарств
  • Применение телекоммуникационных, мобильных и WEB-технологий при оказании медицинской помощи
  • Информационные технологии в системе непрерывного профессионального образования работников здравоохранения.
  • Специализированные симпозиумы, конференции, мастер-класс и круглые столы.

Отличительные особенности мероприятия 2019 года:
     Отличительная особенность докладов  — представление исследований и дискуссии по вопросам, имеющим сейчас или в перспективе ясное практическое значение. К участию в работе конгресса приглашаются руководители и специалисты медицинских организаций, отвечающие за внедрение информационных технологий в здравоохранении и социальной сфере. Это позволяет обеспечить синергию науки и практического внедрения результатов исследований.
  • Докладчикам конференции публикуют результаты своих исследований в тематическом выпуске научного журнала "Врач и информационные технологии"(ВАК, РИНЦ, RSCI), русскоязычном и англоязычном сборниках трудов конгресса.
  • В рамках выставки традиционно проходит заключительный (смотровой) этап ежегодного Конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшее ИТ-решение для здравоохранения 2019».
  • Автоматическая обработка результатов анкетирования участников конгресса.   

Подробная информация о конгрессе – на официальном сайте мероприятия: http://itmcongress.ru/

План выставки #ИТМ2019, информация о разработчиках и описание решений для здравоохранения - в разделе Выставка.  

 

О чем говорили в третий день Всероссийского конгресса «ИТМ Петербург»

19 июня в рамках Всероссийского конгресса «ИТМ Петербург» состоялась IX межрегиональная конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения». Организатор: компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА»).

«На этой площадке, как всегда, собрались представители профессионального сообщества, руководители медицинских организаций, специалисты по цифровой трансформации и, конечно же, наши коллеги из региональных медицинских информационно-аналитических центров, — приветствовала участников форума заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ирина Шитикова. — Лично я уже восьмой раз участвую в этом мероприятии и каждый раз возвращаюсь с него с новыми идеями. Здесь царит очень дружественная, позитивная, профессиональная и творческая атмосфера».

Ирина Шитикова пожелала участникам конференции «продуктивной работы, профессиональных дискуссий и решений, которые будут способствовать улучшению системы здравоохранения».

Традиционно участники поделились на несколько команд и начали день со знакомства друг с другом. Далее доклады чередовались с интерактивными опросами и работой в группах.

Ключевым вопросом дискуссии стало формирование единого цифрового контура здравоохранения и интеграция в него ведомственных и частных медицинских организаций. Команды сошлись на том, чтобы контур должен быть единым без каких-либо оговорок и все данные о здоровье граждан должны храниться в единой информационной системе, независимо от того, где наблюдается пациент.

Директор НМИЦ терапии и профилактической медицины и главный внештатный специалист по терапии Минздрава России Оксана Драпкина обозначила ключевой вектор: смещение фокуса с лечения заболеваний на их предупреждение и формирование здоровьесберегающей среды. Она представила современные подходы к диспансеризации и диспансерному наблюдению, подчеркнув необходимость интеграции профилактических подходов в повседневную клиническую практику.

С докладом «Корпоративное управление данными и цифровая зрелость» выступил заместитель директора по развитию и инновациям АНО ВО «Академия «РЖД-Медицина» Арсений Кучерявый. Представитель СЗОНКЦ ФМБА России Геннадий Орлов посвятил свой доклад построению трехуровневой системы цифровой трансформации ведомства и вызовам, связанным с интеграцией с региональными ГИСЗ, поделившись опытом Санкт-Петербурга.

Директор ГБУ Ростовской области «МИАЦ» Виталий Барков представил результаты работы по снижению числа ошибок при регистрации СЭМД в РЭМД ЕГИСЗ: благодаря системе валидации на базе решений «Нетрика Медицина» количество ошибок удалось сократить в 2,3 раза.

Главный внештатный специалист по информационным системам Минздрава Ставропольского края Дмитрий Колосов поделился практиками внедрения электронных медицинских сервисов в национальном мессенджере «Макс». С помощью решений «Нетрика Медицина» в регионе удалось организовать интеграцию сервисов записи на прием и телемедицинских консультаций: более 250 тыс. успешных записей и 65 тыс. телемедицинских консультаций, из которых 52 тыс. завершились дистанционным закрытием больничных листов.

Помимо полезной информации, участники конференции получили возможность в формате бизнес-игры обменяться опытом внедрения и решения сложных организационных задач здравоохранения с коллегами из других регионов, ведомств и компаний. Деловая игра, в основу которой легло исследование русского филолога и фольклориста Владимира Проппа о народных сказках, побудила игроков нестандартно взглянуть на свою работу, на роль разных участников системы здравоохранения, задуматься о том, как выстраивать конструктивный диалог и достигать общих целей.

Генеральный директор компании «Нетрика Медицина» Игорь Башков подчеркнул ключевую роль конференции как главной диалоговой площадки для профессионального сообщества: «Мы видим, что ежегодно «Практическая польза» подтверждает свой статус места силы, где регионы открыто и предметно обсуждают самые сложные вопросы цифровой трансформации. Наша задача — не просто дать инструменты, а предложить решения, которые работают здесь и сейчас. Каждый субъект, независимо от уровня цифровой зрелости, увозит с нашей конференции конкретные механики, свежие идеи и уверенность, что любые вызовы отрасли решаемы при системном подходе и качественном обмене опытом. Именно такой практико-ориентированный диалог — главный драйвер устойчивого развития всей системы здравоохранения».

В этом году мероприятие собрало 110 участников, нацеленных на достижение целевых показателей 2026 года, что еще раз подтверждает высокий запрос регионов на проверенные отраслевые решения.

Наверх