Регистрация

11—12 октября 2018 года
Москва, Конгресс-центр гостиницы «Космос»

Международный конгресс  #ИТМ

Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» #ИТМ2018 прошел 11-12 октября 2018 г. в Москве, в конгресс-центре гостиницы «Космос», пр. Мира, 150.

Конгресс - крупнейшее ежегодное тематическое мероприятие в России, а также на территории Восточной Европы и Средней Азии, проводится 19-й год подряд (в 2018 в конгрессе приняли участие 1030 представители 5 стран и 80 регионов Российской Федерации).

Инфографика #ИТМ2018

Структура программы #ИТМ2018

Выставка #ИТМ2018

В рамках научной программы конгресса рассматриваются вопросы разработки и внедрения прикладных ИТ-решений, методология использования передовых научных моделей и подходов при создании программного обеспечения и его практического использования, нормативное и ресурсное обеспечение, эффективность практического внедрения.

На проходящей одновременно выставке представлены все ведущие универсальные и специализированные информационные системы для здравоохранения, работающие в России и новые перспективные разработки.

Мероприятия конгресса проводились при поддержке и участии: Министерства здравоохранения Российской Федерации (п.100 плана научно-практических мероприятий, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 марта 2018 г., № 141), Росздравнадзора, Роскомнадзора, ФМБА, ФОМС, ПФРФ, ЦНИИОИЗ Минздрава России, Национальной ассоциации медицинской информатики, Российской ассоциации искусственного интеллекта, федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных общественных и научных организаций. Организатор: «Консэф».

Соорганизатор научной программы XIX Ежегодной специализированной конференции «Информационные технологии в медицине»: ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.

Рабочий язык конгресса — русский.

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ

Фокус научной программы #ИТМ2018:

Национальная информационная система в сфере здравоохранения. Направления развития. Нормативно-справочное, методическое и программное обеспечение, интеграция.

Медицинская статистика, аналитика, качество и эффективность медицинской помощи.

Системы поддержки принятия решений в здравоохранении. Решения для мониторинга и оптимизации клинико-диагностических процессов. 

А также:

Электронная медицинская карта, ее элементы, интеграция, развитие.

Телемедицина и мобильное здравоохранение.

Региональные и ведомственные медицинские информационные системы. Состояние и задачи. Лучшие практики.

Нормативное регулирование применения ИТ в здравоохранении. Госрегистрация медицинского ПО. Обеспечение кибербезопасности медицинской деятельности.

ИТ в системе медицинского образования.

Комплексные и специализированные ИТ-решения для медицинских организаций различного уровня и профиля.

Специализированные программы и приложения (лабораторные, радиологические, специализированные функциональные медицинские системы)

Интеллектуальный анализ данных в программах медицинского назначения. Подходы и приложения. Оценка эффективности

Подробнее об #ИТМ2018:

Структура:

  • XIX Ежегодная специализированная конференция "Информационные технологии в медицине";
  • Всероссийское совещание «Информационное обеспечение медицинской статистики»;
  • Ежегодная специализированная выставка «Информационные технологии в медицине». Решения и технологии в сфере информационного обеспечения здравоохранения;
  • Тематические конференции, симпозиумы, мастер - класс и круглые столы.

В составе программы конгресса: тематические конференции, симпозиумы, совещания и круглые столы на #ИТМ2018: всего - 17  мероприятий, в том числе 4 конференции, всероссийское совещание, симпозиум, мастер-класс, 7 тематических секций.

Ядро мероприятия – ежегодная конференция "Информационные технологии в медицине", в 2018 году пройдет в девятнадцатый раз и отличается активным участием представителей международных профессиональных ассоциаций, федеральных и региональных координаторов информатизации здравоохранения, представителей фондов обязательного медицинского страхования, руководителей медицинских учреждений, врачей, ученых, разработчиков специализированного программного обеспечения.

Ежегодный конкурс «Лучшее ИТ-решение для здравоохранения» - интерактивное голосование профессиональных пользователей.

Научные публикации и труды конгресса.

Выставка:

В экспозиции выставки всемирно известные и конкурентные отечественные разработчики (более 40 разработчиков) представят комплексные медицинские информационные системы различных уровней, программно-аппаратное обеспечение для автоматизации специализированных задач (комплексные и специализированные медицинские информационные системы, оборудование и программное обеспечение телемедицинских консультаций, лабораторная диагностика, платформы для построения медицинских программных продуктов, мониторинг, движение лекарственных средств, интеллектуальные программные средства анализа и поддержки принятия решений и др.)

Тематические направления выставки:

  • Комплексные информационные решения для системы здравоохранения и отдельных учреждений различных уровней.
  • Специализированные информационные системы локального и интегрированного использования.
  • Современное оборудование для профилактики, диагностики, лечения с использованием компьютерных систем и обработки медицинской информации.
  • Телемедицина, интернет-медицина, мобильный мониторинг.

Условия участия и план выставки #ИТМ2018 можно посмотреть на сайте в разделе Выставка.

Участники:

Всего в конгрессе в 2018 году приняли участие 1030 специалистов, представляющих 5 стран и 80 регионов Российской Федерации. Среди участников были представители 14 федеральных ведомств; органов управления здравоохранением 10 субъектов Российской Федерации; 53 территориальных МИАЦ; 59 ТФОМСов; руководители и специалисты, представляющие 223 медучреждение различной ведомственной подчиненности и формы собственности и 118 организаций-разработчиков.

Интерактивный опрос: "Информационные технологии  в медицине: состояние и перспективы."
Результаты анкетирования экспертов и профессиональных пользователей #ИТМ2018
(обновляются автоматически)

Актуальность:

Время проведения конгресса совпало с граничным этапом развития информационных медицинских систем, которые в самое ближайшее время призваны трансформироваться из среды обеспечения медицинской помощи и охраны здоровья в полноценный инструмент их реализации.

Особенностью данного этапа является настоятельная потребность в использовании гибких подходов, позволяющих одновременно развиваться сразу в трех взаимосвязанных направлениях:

  • завершение создания отраслевой информационной инфраструктуры сбора и обработки медицинской и сопутствующей информации;
  • внедрение передовых решений в области аналитики и автоматизации формальных процедур, позволяющих использовать уже накопленные данные и получать ощутимый практический эффект;
  • развитие перспективных интеллектуальных систем для опережающего формирования персоноцентрированной модели здравоохранения нового типа.

В рамках научной программы конгресса и выставочной экспозиции участникам предоставляется возможность ознакомиться с уровнем развития технологий и передовым опытом в данной предметной области на текущий момент, краткосрочную и среднесрочную перспективу, получить прямые контакты с ведущими экспертами, заказчиками учеными и разработчиками.

Перечень основных вопросов научной программы:


  • Формирование государственных информационных ресурсов в области охраны здоровья населения. Национальные информационные системы в сфере здравоохранения. Региональные и ведомственные медицинские информационные системы. Состояние и задачи.

  • Актуальные вопросы медицинской статистики.

  • Актуальные вопросы информатизации системы обязательного медицинского страхования.

  • Нормативное, правовое и технологическое обеспечение информационного взаимодействия в сфере здравоохранения. Госрегистрация медицинского ПО. Обеспечение кибербезопасности медицинской деятельности.

  • Комплексная автоматизация медицинских организаций. Специализированные медицинские информационные системы.

  • Развитие современной телемедицинской системы в Российской Федерации: доступность медицинской помощи.

  • Системы поддержки принятия решений в здравоохранении. Решения для мониторинга и оптимизации клинико-диагностических процессов.

  • Цифровизация  сферы обращения лекарств.

  • Применение телекоммуникационных, мобильных и WEB-технологий при оказании медицинской помощи.

  • Электронная медицинская карта. Стандарты обмена данных. Интеграция информационных систем. Нормативное  и научно-методическое обеспечение.

  • Информационные технологии в системе непрерывного профессионального образования работников здравоохранения. Новые технологии для новой системы непрерывного медицинского образования. Единая информационная образовательная среда.

  • Специализированные семинары и круглые столы.

Отличительные особенности #ИТМ2018:

Отличительная особенность докладов — представление исследований и дискуссии по вопросам, имеющим сейчас или в перспективе ясное практическое значение. К участию в работе конгресса приглашаются руководители и специалисты медицинских организаций, отвечающие за внедрение информационных технологий в здравоохранении и социальной сфере. Это позволяет обеспечить синергию науки и практического внедрения результатов исследований.

Докладчикам конференции предоставляется возможность публикации своих материалов в тематическом выпуске научного журнала, входящего в перечень ВАК.

В рамках выставки традиционно проходит заключительный (смотровой) этап ежегодного Конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшее ИТ-решение для здравоохранения 2018».

Автоматическая обработка результатов анкетирования участников конгресса.

Дополнительно:

Структура программы конгресса #ИТМ2018

Пресс релиз #ИТМ2018: структура мероприятия, организаторы, тематика, особенности и др.

План выставки #ИТМ2018 и информацию об участниках и их решениях можно посмотреть в разделе Выставка.

Контакты Оргкомитета:

тел./факс: +7(499)180-16-86,

e-mail: med@consef.ru

https://itmcongress.ru


О чем говорили в третий день Всероссийского конгресса «ИТМ Петербург»

19 июня в рамках Всероссийского конгресса «ИТМ Петербург» состоялась IX межрегиональная конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения». Организатор: компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА»).

«На этой площадке, как всегда, собрались представители профессионального сообщества, руководители медицинских организаций, специалисты по цифровой трансформации и, конечно же, наши коллеги из региональных медицинских информационно-аналитических центров, — приветствовала участников форума заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ирина Шитикова. — Лично я уже восьмой раз участвую в этом мероприятии и каждый раз возвращаюсь с него с новыми идеями. Здесь царит очень дружественная, позитивная, профессиональная и творческая атмосфера».

Ирина Шитикова пожелала участникам конференции «продуктивной работы, профессиональных дискуссий и решений, которые будут способствовать улучшению системы здравоохранения».

Традиционно участники поделились на несколько команд и начали день со знакомства друг с другом. Далее доклады чередовались с интерактивными опросами и работой в группах.

Ключевым вопросом дискуссии стало формирование единого цифрового контура здравоохранения и интеграция в него ведомственных и частных медицинских организаций. Команды сошлись на том, чтобы контур должен быть единым без каких-либо оговорок и все данные о здоровье граждан должны храниться в единой информационной системе, независимо от того, где наблюдается пациент.

Директор НМИЦ терапии и профилактической медицины и главный внештатный специалист по терапии Минздрава России Оксана Драпкина обозначила ключевой вектор: смещение фокуса с лечения заболеваний на их предупреждение и формирование здоровьесберегающей среды. Она представила современные подходы к диспансеризации и диспансерному наблюдению, подчеркнув необходимость интеграции профилактических подходов в повседневную клиническую практику.

С докладом «Корпоративное управление данными и цифровая зрелость» выступил заместитель директора по развитию и инновациям АНО ВО «Академия «РЖД-Медицина» Арсений Кучерявый. Представитель СЗОНКЦ ФМБА России Геннадий Орлов посвятил свой доклад построению трехуровневой системы цифровой трансформации ведомства и вызовам, связанным с интеграцией с региональными ГИСЗ, поделившись опытом Санкт-Петербурга.

Директор ГБУ Ростовской области «МИАЦ» Виталий Барков представил результаты работы по снижению числа ошибок при регистрации СЭМД в РЭМД ЕГИСЗ: благодаря системе валидации на базе решений «Нетрика Медицина» количество ошибок удалось сократить в 2,3 раза.

Главный внештатный специалист по информационным системам Минздрава Ставропольского края Дмитрий Колосов поделился практиками внедрения электронных медицинских сервисов в национальном мессенджере «Макс». С помощью решений «Нетрика Медицина» в регионе удалось организовать интеграцию сервисов записи на прием и телемедицинских консультаций: более 250 тыс. успешных записей и 65 тыс. телемедицинских консультаций, из которых 52 тыс. завершились дистанционным закрытием больничных листов.

Помимо полезной информации, участники конференции получили возможность в формате бизнес-игры обменяться опытом внедрения и решения сложных организационных задач здравоохранения с коллегами из других регионов, ведомств и компаний. Деловая игра, в основу которой легло исследование русского филолога и фольклориста Владимира Проппа о народных сказках, побудила игроков нестандартно взглянуть на свою работу, на роль разных участников системы здравоохранения, задуматься о том, как выстраивать конструктивный диалог и достигать общих целей.

Генеральный директор компании «Нетрика Медицина» Игорь Башков подчеркнул ключевую роль конференции как главной диалоговой площадки для профессионального сообщества: «Мы видим, что ежегодно «Практическая польза» подтверждает свой статус места силы, где регионы открыто и предметно обсуждают самые сложные вопросы цифровой трансформации. Наша задача — не просто дать инструменты, а предложить решения, которые работают здесь и сейчас. Каждый субъект, независимо от уровня цифровой зрелости, увозит с нашей конференции конкретные механики, свежие идеи и уверенность, что любые вызовы отрасли решаемы при системном подходе и качественном обмене опытом. Именно такой практико-ориентированный диалог — главный драйвер устойчивого развития всей системы здравоохранения».

В этом году мероприятие собрало 110 участников, нацеленных на достижение целевых показателей 2026 года, что еще раз подтверждает высокий запрос регионов на проверенные отраслевые решения.

Наверх